Auf profiliertem Ovalsockel mit abgelegtem Mantel, am Boden neben dem Zylinder schwarze Maske, Stock und Buch. Polychrome Aufglasurbemalung. Rechter Arm und rechte Hand rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, D 284 (geritzt), Bossierernr. 94 (eingestempelt). H. 24 cm Lit.: Bestandskatalog des Bröhan-Museums, Bd.V.2, Porzellan, Abb. 103
Paul Scheurich (Entwurf) 1913, Meissen (Ausführung), 1934 - 1945
Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 2.800,00 EUR
356 - ''Chiarina'' aus dem Russischen Ballett
600 - 900 €
358 - ''Estrella'' aus dem Russischen Ballett
600 - 900 €