Auf flachem Rundsockel mit Säulenruine. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Vorderbeine des Steckenpferdchens und Seil min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, E.94 (geritzt), 122 (eingestempelt), 37 (in Eisenrot aufgemalt). H. 16 cm
Meissen, 1860 - 1924 - nach einem Modell von Christian Gottfried Jüchtzer
312 - Amor, einen Pfeil schleifend
350 - 450 €
306 - Amor mit Korb
550 - 650 €