Farbloses Glas. Karaffenwandung mehrfach geschliffen sowie Schaft der Trinkgläsern mit Wabenschliff. Dekor in fein ausgeführter Goldmalerei: Girlanden mit Schleifen sowie reichen Blattranken. Ränder vergoldet. Mündung einer Karaffe beschl., eine Karaffe min best. H. 20,5 cm (Karaffe), 10 cm (Gläser)
Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1800
267 - Karaffe mit sechs Bechern
900 - 1.200 €