Zwei Karaffen mit acht Trinkgläsern

268 - Zwei Karaffen mit acht Trinkgläsern

Farbloses Glas. Karaffenwandung mehrfach geschliffen sowie Schaft der Trinkgläsern mit Wabenschliff. Dekor in fein ausgeführter Goldmalerei: Girlanden mit Schleifen sowie reichen Blattranken. Ränder vergoldet. Mündung einer Karaffe beschl., eine Karaffe min best. H. 20,5 cm (Karaffe), 10 cm (Gläser)

Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1800

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2019 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn