Farbloses Glas. Zylindrische Wandung im Schälschliff mehrfach facettiert. Dekor in fein ausgeführter Goldmalerei: reiche Blatt- und Blütenranken. Fußrand eines Glases flach best. sowie Lippenrand min. best. Stöpsel vergoldet. H. 30 cm (Karaffe), 9,8 cm (Gläser)
Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1790
Katalogpreis: 900 - 1.200 €
268 - Zwei Karaffen mit acht Trinkgläsern
1.000 - 1.200 €