Karaffe mit sechs Bechern

267 - Karaffe mit sechs Bechern

Farbloses Glas. Zylindrische Wandung im Schälschliff mehrfach facettiert. Dekor in fein ausgeführter Goldmalerei: reiche Blatt- und Blütenranken. Fußrand eines Glases flach best. sowie Lippenrand min. best. Stöpsel vergoldet. H. 30 cm (Karaffe), 9,8 cm (Gläser)

Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1790

Katalogpreis: 900 - 1.200 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2019 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn