Auf vier Volutenfüßen ruhender, rippenoptisch geblasener Körper mit Abriss und gekniffenen Fadenaufladen, diese min. best. Auf Oberseite kurzer, zinnmontierter Einguss. L. 19 cm Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 72. Lit.: Sammlung Biemann, Nr. 24.
Deutsch, 17./18. Jh.
Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
42 - Apothekengefäß in Trichterform
400 - 600 €
66 - Bocksbeutel
320 - 400 €
47 - Drei Fadengläser
350 - 500 €