Kelchglas

8 - Kelchglas

Rauchfarbenes, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss, schlanker Hohlbalusterschaft, am Ansatz der glockenförmigen Kuppa kleiner Kugelnodus. H. 17 cm Lit.: R. Rückert, Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München, Nr. 43, ein sehr ähnliches Kelchglas aus Venedig, datiert ''wohl 2.H.16. Jh.''.

Venedig oder Facon de Venise

Katalogpreis: 300 - 600 €

Zuschlag: 950,00 EUR

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn