Rauchfarbenes, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss, schlanker Hohlbalusterschaft, am Ansatz der glockenförmigen Kuppa kleiner Kugelnodus. H. 17 cm Lit.: R. Rückert, Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München, Nr. 43, ein sehr ähnliches Kelchglas aus Venedig, datiert ''wohl 2.H.16. Jh.''.
Venedig oder Facon de Venise
Katalogpreis: 300 - 600 €
Zuschlag: 950,00 EUR