Bodenfund. Farbloses Glas mit optischem Warzendekor, hochgestochenem Boden und Abriss. Zylindrischer, auf türkisfarbenen Nuppenfüßen ruhender Körper. Rest., min. ergänzt. H. 8 cm Lit.: D. Schaich: Reine Formsache, Nr. 9.
Niederlande, A. 17. Jh.
41 - Früher Römer
400 - 600 €
35 - Qaudermusterbecher (Spechter)
600 - 700 €
45 - Weinflasche