Grüngelbes, längsoptisches Glas mit Dekor aus weißer Email- und Poliergoldmalerei: Angedeuteter Rock mit Schleifen, Schnörkeln, Pünktchen, Blümchen und Rautenbordüre, oberes Gefäß mit Zickzack- und Schleifenbordüre. Oberkörper aus Metall. Min. best. H. 20,7 cm
Fritz Heckert, Petersdorf, Ende 19. Jh.
Zuschlag: 400,00 EUR
329 - Deckelhumpen mit Edelmann
300 - 380 €
322 - Paar Römer
180 - 300 €
332 - Wappenhumpen
220 - 280 €