Diamantring

694 - Diamantring

Gelbgold, ca. 5,2 g. Blütenförmiger Ringkopf, ausgefasst mit Diamantrosen in verbödeten, folierten Fassungen, Unterteil graviert. Durchbrochene Unterkaderung. Ringschiene gegabelt, in der Gabelung aufgelegtes Speerspitzen-Ornament. Ringgröße 50. Ringschiene sekundär, Reparaturspuren.

Zweite Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

685 - Marquise-Diamantring
800 - 1.200 €

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn