Gelbgold, ca. 5,2 g. Blütenförmiger Ringkopf, ausgefasst mit Diamantrosen in verbödeten, folierten Fassungen, Unterteil graviert. Durchbrochene Unterkaderung. Ringschiene gegabelt, in der Gabelung aufgelegtes Speerspitzen-Ornament. Ringgröße 50. Ringschiene sekundär, Reparaturspuren.
Zweite Hälfte 18. Jh.
Zuschlag: 500,00 EUR
651 - Diamantring mit Smaragden
400 - 600 €
686 - Großer Diamantring
600 - 900 €
685 - Marquise-Diamantring
800 - 1.200 €