Ringkopf mit Zierunterkaderung, ausgefasst mit folierten Diamantrosen. Mittelstein mit Spannungsriss. Glatte Gelbgoldschiene (ergänzt), gegabelt und zum Ende verbreitert. Ringgröße 54. Lit. Hanns Rothmüller: ''Schmuck und Juwelen'' Seite 108, Abb. 88.
Mitte 18. Jh.
Zuschlag: 1.000,00 EUR
691 - Diamantohrhänger
500 - 750 €
692 - Diamantring
400 - 600 €
699 - Diamantring
100 - 200 €