Collier

645 - Collier

585 Gelbgold, ca. 26 g. Hochwertiges Collier, terrassenförmiger Aufbau, mittig Opalcabochon in Entourage von Diamanten in Tafel- und Altschliff. Rundum getriebene und ziselierte Ranken und Rocaillen. Drei beweglich montierte Pendilien, besetzt mit Opalcabochons und Diamanten. Zopfkette mit verdecktem Kastenschloss. L. 41 cm. Mittelteil Länge 4 cm, B. 4.5 cm. Rückseite mit kleiner Lötstelle. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Um 1830

Zuschlag: 900,00 EUR

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn