Porzellan-Fayence. Auf rotbraunem Fond bunter Unterglasurdekor: Blüten- und Blattstilisation in umlaufendem Rapport. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Unterseite bez.: Fünfturm-Marke und T.J.M. in Blau, ZSOLNAY PÉCS, Modell-Nr. 962, 1 (eingestempelt). H. 30 cm Lit.: F. Santi/J.Gacher, Zsolnay Ceramics, 1998, S. 15 & S. 21
Vilmos Zsolnay, Pécs, um 1880
Zuschlag: 550,00 EUR
513 - Vase
900 - 1.200 €
518 - Vase
514 - Ziervase
700 - 1.000 €