Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Dekoriert mit Kranichen, Eisvögeln und Insekten in Teichlandschaft in sehr feiner farbiger Aufglasurmalerei. Reich überdekoriert in Polier- und Reliefgold. Unterseite bez.: Wahliss Wien (in Schwarz aufgemat). D. 24 cm
Ernst Wahliss, Wien, Ende 19. Jh.