Zierplatte mit Adam und Eva

361 - Zierplatte mit Adam und Eva

Zierplatte mit Adam und Eva Wanfried im Werratal, datiert ''1612'' Sog. Werrakeramik. Schauseitig auf rotbraunem Fond in Weiß, Grün und Gelb bemalt, die figürliche Darstellung geritzt: Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis, um dessen Stamm sich die Schlange windet, umgeben von ornamentalen Bordüren. Datiert ''1612''. Rest. D. 32 cm

Wanfried im Werratal, datiert "1612"

Zuschlag: 400,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

363 - Teller mit Hirsch
400 - 450 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn