Rosenkranz

645 - Rosenkranz

Fünf Gesätze je zehn Aveperlen aus Perlmutt zwischen ehemals vergoldeten Ringen, die Paternosterperlen etwas größer, zwischen Blütenschalen. Einhängemedaille mit Pieta und der Schmerzensmutter. Glaube-Liebe-Hoffnung-Absatz. Als Abschlussanhänger ein Ulrichskreuz aus Messing mit Darstellung der Schlacht auf dem Lechfeld und Benediktsegen.

Süddeutsch, 18. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

646 - Breverl
400 - 450 €

632 - Reliquienkreuz
450 - 480 €

634 - Reliquienkreuz
200 - 250 €

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn