Reliquienkreuz

634 - Reliquienkreuz

Bein und Holz mit hoch geschnitzter Schauseite: zu Füßen des Kreuzes Maria als Schmerzensmutter, darüber der Gekreuzigte. Rückseitiger Schiebedeckel mit geschnitzten Arma Christi. Innen bezeichnete Reliquien umgeben von Klosterfrauenarbeit. Aufhängeöse aus Bein fehlt. H. 22,5 cm

Süddeutsch oder Österreich, 18./19. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

632 - Reliquienkreuz
450 - 480 €

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn