Bein und Holz mit hoch geschnitzter Schauseite: zu Füßen des Kreuzes Maria als Schmerzensmutter, darüber der Gekreuzigte. Rückseitiger Schiebedeckel mit geschnitzten Arma Christi. Innen bezeichnete Reliquien umgeben von Klosterfrauenarbeit. Aufhängeöse aus Bein fehlt. H. 22,5 cm
Süddeutsch oder Österreich, 18./19. Jh.
632 - Reliquienkreuz
450 - 480 €