Aus Jade teils durchbrochen gearbeitete Anhänger in unterschiedlichen Formen. Rechteckiger Anhänger mit auf der Vorderseite im Geäst sitzender Vögel, rückseitig Schriftzeile. Ovaler Anhänger mit auf der Vorderseite ornamental gerahmter Darstellung eines Blütenastes, rückseitig Schriftzeile ''Xi Shang Mei Shao'' (Freude). Hochovaler Anhänger mit im Geäst sitzendem Vogel. H. 5,5 - 8,8 cm
China, 18. - 20. Jh.
Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Zuschlag: 1.100,00 EUR
1134 - Anhänger
150 - 300 €
1115 - Beamter
500 - 600 €
1065 - Bodhisattva
15.000 - 18.000 €