Porzellan. Schalen in runder und rechteckiger Form. Umlaufend Dekor in Unterglasurblau sowie polychromer Aufglasurmalerei vornehmlich in Rottönen mit Goldstaffage: in Kartuschen gefasste Phantasiewesen, Vögel und Drachen auf rautenartigem Fond. Eine Schale mit Schriftzeichen im Boden. D. 24,5 cm bzw. L. 27,5 cm
China, 19. Jh.
1134 - Anhänger
150 - 300 €
1115 - Beamter
500 - 600 €
1065 - Bodhisattva
15.000 - 18.000 €