Im Spiegel suprematistischer Spritzdekor. Die leicht ansteigende Fahne schwarz dekoriert. Verso unterglasurgrüne Marke ''AIII'' mit Datierung ''90''. In Aufglasurschwarz Hammer, Sichel und Zahnrad mit Datierung ''1923'' sowie ''po ris Suetina'' und Nummerierung ''N3/205''. Stand min. best. D. 24,5 cm
nach einem Entwurf von Nikolai Mikhailowitsch Suetin, 2. H. 20. Jh.
Zuschlag: 700,00 EUR
737 - Teller mit suprematistischem Dekor
250 - 300 €