Silber, vergoldet. Im Querschnitt rechteckiger Korpus auf vier Füßen. Auf der Wandung und dem leicht gewölbtem Scharnierdeckel flächenfüllender Cloisonné-Email-Dekor: fein schattierte geometrische Motive, Spiralen und Blattornamente sowie stilisierte Stadtkulissen. Seitlich zwei beweglich montierte Henkel. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. L. 13,5 cm
in der Art von Fedor Rückert
Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €