Silber. Auf vier astförmigen Füßen mit Blattansatz birnenförmiger, durch vertikale Faltenzüge gegliederter Korpus. Ohrenhenkel in Art eines Astes fein graviert. Auf dem Steckdeckel vollplastisch gearbeitete Birne. Innen vergoldet. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''C.A.S.''. H. 13,4 / 20,5 cm, 1031 g
St. Petersburg, Carl Adolf Seipel, 1857
Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 1.800,00 EUR