Fünf Dosen

1142 - Fünf Dosen

Dose aus Horn, L. 9 cm. Zwei Dosen aus Wurzelholz, eine davon oktogonal mit besch. Scharnier, L. 6,8 bzw. 10 cm. Im Querschnitt ovale Holzdose mit geschnitzten Blüten, arabischer Inschrift und Datierung sowie bez.: SULEIMAN OMERHODZIC, Spannungsriss, Verschluss fehlend, L. 12,4 cm. Kleine Dose, L. 7,2 cm

19. / 20. Jh.

Katalogpreis: 220 €

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn