Wismut-Schatulle

1149 - Wismut-Schatulle

Quaderförmiger Holzkorpus. Wandung mit Wismutfond und polychromer Tempera- oder Leimmalerei. Auf dem Deckel galantes Paar. Auf den Seiten in Rechteckreserven Blumendekor. Beschläge aus Messing, Griff aus Eisen. Im Inneren marmoriertes Papier. Mit Schlüssel. Altersspuren. H. 14,8 cm

17. Jh.

Katalogpreis: 2200 €

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn