Passig-geschweifte, hellblau glasierte Schale mit Bordüre aus Schuppenmuster und floralen Gehängen in Blaumalerei. Im Spiegel vollplastisches, grünes, schwarz geädertes Kürbisblatt mit mittiger Aussparung. Teils best. D. 19,5 cm. Dazu gerippte, gelb glasierte Deckeldose mit kreuzschraffierter, grün glasierter Oberseite, Deckelrand best. H. 10 cm
Delft, 18. Jh.
Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 600,00 EUR
676 - Figurenkanne
350 €
636 - Zierplatte
170 €