Bierkrug eines Bäckers

679 - Bierkrug eines Bäckers

Feinsteinzeug mit cremefarbener Glasur. Auf Bodenunterseite Pressmarke der Manufaktur. Auf zinngefasstem Porzellandeckel bunt ausgemalter Umdruckdekor: von Ranken eingerahmte Embleme der Bäcker mit Inschrift ''Hoch lebe das edle Handwerk der Bäcker!''. Stand best. H. 19,5 cm

Hirschau, Dorfner & Co., 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 150 €

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn