Schwarzbraun engobierter Scherben mit Salzglasur, teilweiser Vergoldung und Bemalung in Weiß, Blau, Rot und Ocker: von Reliefpalmetten und Blütenornamenten gerahmte Mittelzone mit aufgelegten Reliefbildnissen eines Fürstenpaares auf geschupptem Fond. Seitlich von schräg aufgelegten Ringketten getrennte Felder mit Schuppenmuster im Wechsel mit federartig gekerbtem Dekor. Unterhalb des min. rest Lippenrandes von Strichbordüren gerahmte Gurtfurche mit Zinnurt. Bandhenkel min. rest. Standring aus Zinn. Zinndeckel mit kugeligem Drücker. H. 22,5 cm. Lit. Horschik, Steinzeug, S. 246.
Annaberg, 1670-1680
Katalogpreis: 1900 €
Zuschlag: 1.800,00 EUR
647 - Birnkrug mit Kruzifix
1500 €