Hoher spitzovaler Sockel. Weiß, sparsam staffiert in bunten Aufglasurfarben. Auf dem Sockel bez.: D. CHAROL (geritzt), Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, U 296 (eingestempelt). H. 37 cm Lit.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Abb. 46
Dorothea Charol (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1919/20
Katalogpreis: 1300 €