Suche

Suche

Suchergebnisse

99 - Allianzbecher mit Deckel Franken, Schnitt Nürnberg, um 1700 Graustichiges, auf

Auktion: 282 - Europäisches Glas & Studioglas

Franken, Schnitt Nürnberg, um 1700

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Graustichiges, auf drei gedrückten Kugelfüßen ruhendes Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung mattgeschnittener, teils geblänkter Dekor: von gekreuzten Palmwedeln gerahmte Wappen und Wasserspiel in der Art der römischen Brunnen. Ein...

99 - Großer Zylinderbecher mit Allegorien von Glaube, Hoffnung und Liebe

Auktion: 290-I - Glassammlung Reidel

Böhmen, nach 1840

Farbloses, im unteren Bereich schliffverziertes Glas. Auf Wandung frontal geschnittener, teils geblänkter Dekor: Allegorien von Glaube, Hoffnung und Liebe. Rückseitig ovales Medaillon mit Inschrift: ''Dem Menschen wird nimmer sein Werth geraubt,...

100 - Becher mit Wappen

Auktion: 199 - 22. Glasauktion in Zwiesel

Böhmen oder Schlesien, 19. Jh.

Katalogpreis: 220 €
Auf Bodenunterseite Strahlenschliffrosette. Oberhalb des Standes Olivschliffbordüre, auf der zylindrischen Wandung in feiner Schnittausführung dargestelltes Wappen mit reicher Helmzier. H. 10,5 cm

100 - 51-tlg. Trinkservice

Auktion: 200 - 200. Jubiläumsauktion - 200 Meisterwerke

Josephinenhütte, Schreiberhau, 1900 - 1910

Katalogpreis: 18.000 - 22.000 €
Bestehend aus: vier großen und vier kleinen Weingläsern, zwölf Sektschalen, sechs Likörgläsern, fünf Bechern, sechs Schalen sowie fünf kleinen und neun großen Tellern. Farbloses Glas mit vergoldeten Rändern. Unterhalb des Lippenrandes...

100 - Freundschaftsfußbecher

Auktion: 202 - Europäisches Glas & Studioglas

Nordböhmen, um 1830

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 200,00 €
Leicht manganstichiges Glas mit Schäl- Walzen- und Kerbschliff verziert. Auf Bodenunterseite Sternrosette. Frontal auf der geweiteten Kuppa hochgeschliffenes Knopfmedaillon mit Inschrift ''Pro salute seeligeri schumanno amicissimi''. Lippenrand g...

100 - Paar Fußbecher mit Rokokokindern

Auktion: 241-I - Privatsammlung Glas des 19. Jahrhunderts

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Franz Pohl, Schreiberhau, um 1860/65

Zuschlag: 350,00 €
Gegenstücke. Farbloses Glas mit frontalen Zinnemailmedaillons, darauf in polychromer Malerei ausgeführte Kinderbildnisse in der Tracht des Rokoko. Die Medaillons sind umgeben von spiralförmig gewundenem Rankenwerk, auf Fuß Ringe in Poliergoldm...

100 - Becher mit Schnitt- und Goldverzierung

Auktion: 242 - Europäisches Glas & Studioglas

Altmündener Hütte, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Graustichiges Glas, auf Unterseite geschnittener Waldecker Stern. Auf der zylindrischen Wandung geschnittene Blütenzweige mit polierter Mitte. Unterhalb des vergoldeten Lippenrandes florale Girlande in radierter Goldmalerei. H. 8 cm Lit.: Gerhard...

100 - Zylinderbecher mit Etui

Auktion: 262 - Europäisches Glas & Studioglas

Frankreich, um 1810

Zuschlag: 420,00 €
Dekorausführung in feiner, teils geblänkter Schnitttechnik: Frontal Kartusche mit Kelch auf einem Podest mit Weinranken, die Trauben poliert, rückseitig Kartusche mit Ligaturmonogramm ''MP'', sonst florale Gehänge mit Vergissmeinnicht und...

100 - Silberbecher

Auktion: 263 - Russian Art & Icons

Moskau, 1896- 1908

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 70,00 €
Konische Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Vorderseite mit gravierten Ligaturmonogramm ''FR'' umgeben von Blüten. Unterseite punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und verschlagene Meistermarke. H. 7,5 cm, 64 g

100 - Wappenbecher

Auktion: 273 - 30. Glasauktion in Zwiesel

Böhmen, 18. Jh.

Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der leicht geweiteten, vielfach facettierten Wandung fein geschnittenes, teils poliertes Wappen unter Krone umgeben von Rollwerk, Gittermuster und reichen Trophäen und Standarten. H. 5,8 cm
<<   <   | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 |   >   >>