Gerhard Marcks, Stehender Jüngling mit überschlagenden Beinen, Bronze, H. 92,5 cm (214. Auktion, Lot 1747)
gold-braun patiniert. Auf der Standfläche mit dem Signet des Künstlers bez. Hinten auf der Schmalseite der Plinthe Gießerstempel ''GUSS BARTH BERLIN''. G/B Tgb.nr. 603, die Bronze wurde zusammen mit den Plastiken (WVZ 811 und 812) nach Modellstudien plastiziert, die Marcks nach seinem Enkel Horand schuf. Provenienz: Hamburger Privatsammlung. Der Sammler erhielt die Bronze direkt vom Künstler