Zweiteilige Verkündigungsgruppe, Süddeutsch, wohl Umkreis des Meisters der Wiener Burgkapelle, Ende 15. Jh. (200. Auktion, Lot 39)
Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst und partiell vergoldet. Die Flügel des Engels erg. H. 93/114 cm