Renaissance Deckelpokal, Siebenbürgen, Hermannstadt, 16 Jh., 372 g (208. Auktion, Lot 583)
Silber, getrieben, gegossen, geätzt und vergoldet. Auf dem leicht gewölbten Rundfuß appliziertes Kordelband. Vasenförmiger Schaft mit Kräuselwerk. Auf der kugeligen Kuppa helmförmiger Steckdeckel mit plastischer Bekrönung in Form einer Blumenvase. Auf Fuß, Wandung und Deckel geätzter Maureskendekor. Auf dem Fußrand punziert mit Beschau- und Meistermarke ''CF''. Österreich-ungarische Repunzierung. H. 32,5 cm,