Bedeutender Humpen mit Elfenbeinwandung, Augsburg, Johann Philipp Stenglin I (Meister 1661, gest. 1706), um 1670 (200. Auktion, Lot 155)
Silber, getrieben, gegossen, graviert, ziseliert und vergoldet. Die zylindrische Wandung aus geschnitztem Elfenbein. Auf dem Fuß- und Lippenrand sowie der Handhabe punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen ''HPS''. Österreich-ungarische Repunzierung. H. 42,5 cm