Rekorde

Silber

Zuschlag: 12.500,00 €

Seltener Diamant-Pokal, Augsburg, Jeremias II. Flicker (Meister um 1610), um 1610 (195. Auktion - Teil II, Lot 1007)

Silber, getrieben, graviert, punziert, gegossen und vergoldet. Im Querschnitt ovaler Fuß und Kuppa flächenfüllend mit getriebenen Diamantbuckeln verziert. Am Mündungsrand Schlangenhautpunzierung. Der Schaft mit Kräuselwerk am Fuß- und Schaftansazu aus vier geschweiften Spangen mit Drachenköpfen gebildet, min. rest. An Fuß- und Lippenrand mit Beschaumarke und Meisterzeichen “IF” punziert. Tremolierstrich. Auf der Fußunterseite Gravurinschrift in griechischen Buchstaben “APKF”. H. 21 cm, 346 g

« Zurück zur Übersicht