Rekorde

Silber

Zuschlag: 10.800,00 €

Renaissance- Humpen Breslau, Meister CB, Ende 16. Jh. (182. Auktion, Lot 288)

Renaissance- Humpen Breslau, Meister CB, Ende 16. Jh. (182. Auktion, Lot 288) Silber, getrieben, gegossen, graviert und vergoldet. Runder, gewölbter Stand mit reliefiertem Eierstabfries. Der glatte, sich konisch verjüngende Korpus dekoriert mit drei hochovalen Beschlagwerkmedaillons: von Wolkenband gesäumte Mondsichelmadonna, über ihr zwei Engel mit Krone sowie der heilige Georg zu Pferd beim Töten des Drachens un die heilige Margarethe mit Kreuz und Buch, zu ihren Füßen der Drachen. Zwischen den Kartuschen gravierte Vasen mit Blumensträußen und Blattwerk. Auf dem gewölbten Deckel gravierte Blumenmotive zwischen Beschlagwerk. Auf dem Deckel gegossene Madonna mit dem ind. Der Henkel mit Tatzenansatz und plastischer Herme. Drücker in Form eines fischschwänzigen Fabelwesens. Auf der Bodenunterseite und dem Deckel punziert mit Beschaumarke „W“ und Meisterzeichen „CB“. H. 17,5 cm, 425 g

« Zurück zur Übersicht