Rekorde

Silber

Zuschlag: 10.000,00 €

Goldene Tabatière mit dem Monogramm des deutschen Kaisers Wilhelm I. um 1880 (186. Auktion, Lot 569)

Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken aus 18 kt Gelbgold. Mittig auf dem Scharnierdeckel das applizierte, mit Diamanten besetzte Monogramm von Wilhelm I. unter der Kaiserkrone gerahmt von Lorbeergirlanden und Schleifen in Rot- und Gelbgold. Der Deckelrand besetzt mit relieiferter Lorbeerbordüre mit Diamantbesatz auf roséfarbenem Transluzidemail über guillochiertem Fond. Der Deckel und die Wandung allseitig dekoriert mit kobaltblauem Transluzidemail über äußerst fein vegetabil und ornamental graviertem Grund. Umlaufend auf der Wandung reliefierter Lorbeergirlandenbehang. Innen mit Pseudo-Marke "FABERGE" gestempelt. L. 9 cm, 208 g Seltene Tabatière feinster Qualität in perfektem Erhaltungszustand.

« Zurück zur Übersicht