Rekorde

Silber

Zuschlag: 18.000,00 €

Bedeutende Schnupftabak-Dose aus königlichem Besitz, wohl Deutsch, Mitte 18. Jh. (224. Auktion, Lot 157)

ilber, vergoldet sowie in transluzidem und opakem Email dekoriert. Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit geschweifter Wandung. Auf dem Scharnierdeckel von Standarten und Seefahrtsattributen flankiertes Ovalmedaillon mit dem Brustbildnis von Michiel de Ryter. Auf der frontalen Wandung Rechteckbildfeld mit abgeschrägten Ecken: Merkur sowie verso Personifikation der Seefahrt zwischen Stadtwappen auf blauem Fond. Im Deckel zwei weibliche Personifikationen vor einem Dreimaster. Innen Klebeetikett ''Eigenthum Sr. Kgl. Hoheit des Prinzen Albrecht von Preussen etv, Regenten des Hrzgth. Braunschweig Lfd. Nr. 412 Abth. A Nr. der Abth. 166''. Email min. besch., min. rest. L. 9,7 cm

« Zurück zur Übersicht