Seltener Silberhumpen, Siebenbürgen, wohl Kronstadt, um 1620 (158. Auktion, Lot 232)
Silber, getrieben, gegossen, punziert und ziseliert. Vergoldet. Auf breiter Standfläche der wulstige Fußring mit getriebenem und punziertem Stabornament. Nahezu zylindrische Wandung. In drei ovalen Kartuschen befinden sich reliefartig herausgetriebene Landschaftsdarstellungen mit verschiedenen Tierdarstellungen: springender Hirsch/ Hund und Pferd. Die freien Felder sind mit getriebenem Rankenwerk und Fruchtkörben verziert. Dazwischen fein punzierter Grund. Scharnierdeckel mit entsprechend gearbeitetem Dekor. Als Daumenrast dient ein sitzender Knabe. Bekrönt wird der Humpen von einem stehenden Jüngling. Gegossener Ohrenhenel mit Maskeron , Fruchtbündel und Hermenfigur zwischen Rollwerk. Gest. am Fußrand und Deckel mit österr. Befreiungsstempel von 1809/10 für ältere Silberarbeiten. H. 19,5 cm, 573 g