Schlangenhautbecher mit Wappengravur, Hermannstadt, Meister Sebastian Hann (1644-1713) (161. AUktion, Lot 448)
Silber, getrieben, punziert und partiell vergoldet. Auf der konischen Wandung Schlangenhautpunzierung. Frontal unterhalb des ausschwingenden Lippenrandes graviertes, von Palmzweigen flankiertes Wappenschildmit der Namensinschrift „THOMAS TEUTSCH 1722“. Innenvergoldung. Im Boden punziert mit Meistermarke „SH“. H. 9,7 cm, 171 g