Laubigheftel, Siebenbürgen, Kronstadt, Meister Johannes (Hans) Süssmilch jun. (1666 - 1688), (Auktion 252, Lot 24)
Silber, vergoldet. Gegossene Silberplatte. Turmförmig aufgebaut. Der Rand mit Kordelband verziert. Auf der gewölbten Rundplatte aus Silberblech zwei konzentrische Kreise mit Blattdekor und Schnecken. In den Zwischenfeldern Türkise in Zargenfassung. Der achteckige Mittelstein von ebenfalls von Kordelband gerahmt. Emailrosetten mit Naturperlen. Reicher Türkissteinbesatz. Rückseitig Spange mit Meistermarke ''HS''. D. 12,5 cm Vgl. Brukenthal Museum Inv. 73310043