Rekorde

Schmuck

Zuschlag: 14.000,00 €

Diamant-Broschen-Ensemble, Rokoko um 1790 (Auktion 235, Lot 357)

Silber über Gelbgold. Höfisches Schmuck-Ensemble. Gesamtlänge ca. 17 cm. B. 9 cm. Diverse Reparaturstellen (Zinnlot). Drei Einzelelemente: Ähre, Schleife und floraler Blütenzweig. Broschenteile auf fünf verschiedene Karkassen aufschraubbar. Einzeln oder gemeinsam tragbar. Vielfältige Verwendungsmöglichkeiten. Ähre: ausgefasst mit ca. 220 Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 5,4 ct. Zierliche Ausführung. Museal, sammelwürdig. Schleifenbrosche: geschweifte, plastische Ausführung, rundum ausgefasst mit ca. 100 Altschliffdiamanten. Zus. ca. 8,5 ct. Blütenzweigbrosche: Altschliffdiamant, ca. 0,8 ct. Altschliffdiamant ca. 0,7 ct. und 153 Altschliffdiamanten, zus. ca. 10 ct. Einzelne Steine fehlen. Lit. David Bennett & Daniela Mascetti: ''Understanding Jewellery'' Seite 90. Abb. 73.

« Zurück zur Übersicht