Rekorde

Schmuck

Zuschlag: 37.000,00 €

Außergewöhnliches Laubigheftel, Kronstadt, Siebenbürgen, Georgius Harnischmacher, 1641-1677 (Lot 1111, 223. Auktion)

Das Heftel besteht aus einer silbervergoldeten Rundplatte. Zwischen dem fein gekerbten Rändern und einem Kordelband befindet sich eine durchbrochen gearbeitete Zone mit Ranken und Rosetten, darauf abwechselnd gefasste Türkise und Barockperlen. Die reich verzierte Mittelzone. Aus Silberblech geschnittene Blütenornamente, von rotem und grünem Steinbesatz umgeben. In den Zwischenfeldern teils mit Email verzierten Rosetten von Barockperlen bekrönt. Das ganz besondere an diesem Heftel befindet sich im Innern der Dekoration. Auf der Oberseite der vergoldeten Grundplatte sind beweglich gefasste Farbsteine und herzförmige Plättchen an Ösen befestigt. Auf der Rückseite der Grundplatte schlangenförmige Schließe. Randung mit fein graviertem Akanthusfries. Runde, verzierte Mittelzone mit gravierten Blatt- und Blütenzweigen sowie Datierung ''1680''. D. 12,5 cm. Dieser prunkvolle Brustschmuck ist Teil der siebenbürgischen Festtracht. Vgl. Klusch, Horst: Siebenbürgische Goldschmiedekunst, Bukarest 1988, Tafel 3.

« Zurück zur Übersicht