Rekorde

Schmuck

Zuschlag: 65.000,00 €

Zuschlag: 51.000,00 €

Zuschlag: 37.000,00 €

Zuschlag: 30.000,00 €

Zuschlag: 28.000,00 €

Zuschlag: 26.000,00 €

Laubigheftel, Siebenbürgen, um 1670-1680, Meistermarke verschlagen (Auktion 227, Lot 20)

Zuschlag: 25.000,00 €

Zuschlag: 25.000,00 €

Zuschlag: 23.000,00 €

Zuschlag: 22.000,00 €

Bedeutende Schale, Helmut Wolf (Auktion 256, Lot 445)

Zuschlag: 21.000,00 €

Seltenes Heftel mit Email, Siebenbürgen um 1590, (Auktion 252, Lot 23)

Zuschlag: 19.000,00 €

Schneckenheftel, Kronstadt, um 1680, Meister wohl. Lukas Baum, 1665-1711 (Auktion 227, Lot 21)

Zuschlag: 18.500,00 €

Seltenes Art-Deco Diamant-/Saphirarmband, um 1910 (171. Auktion, Lot 1315)

Zuschlag: 18.000,00 €

Heftel, Kronstadt, Johannes Süssmilch junior, um 1670 (218. Auktion, Lot 619)

Zuschlag: 18.000,00 €

Fancy-Diamant Ungefasster Diamant in Tropfen-Schliff. VS2 3,19 ct. (Auktion 281, Lot 1407)

Zuschlag: 17.000,00 €

Hochkarätiger Tansanit Oval facettierter Tansanit 50,230 ct. 24 x 19 mm. (Auktion 284, Lot 44)

Zuschlag: 17.000,00 €

Diamantenarmband (218. Auktion, Lot 454)

Zuschlag: 16.500,00 €

Ungefasster Brilliant (Auktion 256, Lot 408)

Zuschlag: 16.000,00 €

Schneckenheftel mit Türkisen, Siebenbürgen um 1670-1680 (Auktion 260, Lot 24), D. 13,5 cm

Zuschlag: 15.000,00 €

Zuschlag: 15.000,00 €

Diamantarmband, Art Déco (Lot 1155, 223. Auktion)

Zuschlag: 14.000,00 €

Diamant-Broschen-Ensemble, Rokoko um 1790 (Auktion 235, Lot 357)

Zuschlag: 14.000,00 €

Bedeutendes Collier, Siebenbürgen, aus Patrizier Besitz, 18. Jh. (Auktion 252, Lot 37)

Zuschlag: 14.000,00 €

Gelber Diamant Ungefasster Diamant in Radiant Schliff 3,39 ct. (Auktion 281, Lot 1409)

Zuschlag: 13.200,00 €

Bedeutender Brilliant-Solitärring (Auktion 256, Lot 559)

Zuschlag: 12.800,00 €

Zuschlag: 12.000,00 €

Prunkgürtel, Siebenbürgen, Kronstadt, Josephus Traugott Römer Meister 1812 (Auktion 252, Lot 25)

Zuschlag: 12.000,00 €

Zuschlag: 11.400,00 €

Taschenuhr, Uhrenfabrik Union Glashütte in Sachsen (Lot 1285, 223. Auktion)

Zuschlag: 11.000,00 €

Zuschlag: 11.000,00 €

Stilreines Art Déco-Armband, Platin, ca. 85, 4 g (Auktion 208, Lot 430)

Zuschlag: 11.000,00 €

Gelber Diamant (Auktion 281, Lot 1409)

Zuschlag: 10.000,00 €

Außergewöhnliche Art-Deco Brillanten- / Aquamarinbrosche, um 1920 (171. Auktion, Lot 1235)

Zuschlag: 10.000,00 €

Zuschlag: 10.000,00 €

Historisches Diamantarmband, wohl Frankreich, um 1880/90 (Auktion 281, Lot 1572 A)

Zuschlag: 10.000,00 €

Gliedergürtel, Siebenbürgen, 18. Jh. L. 92 cm. (Auktion 281, Lot 1310)

Zuschlag: 10.000,00 €

Prunkvolle Mantelschließe Siebenbürgen, 17. Jh. L. 38,5 cm (Auktion 284, Lot 968)