Rekorde

Russische und griechische Ikonen

Zuschlag: 17.000,00 €

Große Ikone mit dem heiligen Nikolaus von Myra mit Vita-Szenen, Zentralrussland, Mitte 18. Jh. (Ikone), Moskau, Stepan Dmitrijew Kalaschnikow, 1766 (Oklad) (200. Auktion, Lot 132)

Große Ikone mit dem heiligen Nikolaus von Myra mit Vita-Szenen Zentralrussland, Mitte 18. Jh. (Ikone), Moskau, Stepan Dmitrijew Kalaschnikow, 1766 (Oklad) Holztafel mit rückseitiger Holzaufdoppelung. Eitempera auf Levkas, Konturritzungen. Hintergrund und Nimben vergoldet. Mittiges Oklad und Basma aus getriebenem, graviertem, punziertem und vergoldetem Silber. Gestempelt mit datierter Stadtmarke, Aldermanszeichen ''AFP'' in Kyrillisch für Fedor Petrow (1759-1784) und Meisterzeichen ''SK'' in Kyrillisch für Stepan Dmitrijew Kalaschnikow (1762-1795). 51,8 x 41 cm.

« Zurück zur Übersicht