Rekorde

Russische und griechische Ikonen

Zuschlag: 34.000,00 €

Monumentale bezeichnete Ikone mit der alttestamanetlichen Dreifaltigkeit. Palech, Werkstatt des N.M. Safonov, Gouvernement Vladimir, datiert 1868 (Auktion 251, Lot 296)

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der drei an einem Tisch sitzenden Engel (stellvertretend für Christus, Gottvater und der Heilige Geist). Am unteren linken und rechten Bildrand erscheinen Abraham und Sara mit Speisen für ihre Gäste. Im Hintergrund angedeutete Architektur und ein Eichenbaum für den Hain Mamre. In Reliefgold sowie Blau und Rot ausgeführte Rahmenbordüre. Hintergrund mit Blattrankenwerk verziert. Sehr feine Modellierung der Gesichter. Dominierender Farbkontrast der Gewänder in Rot und Grün. Rückseite mit Inschrift: ''Gespendet wurde diese heilige Ikone der Kirche die dem Entschlafen der hochheiligen Gottesgebärerin geweiht ist im Dorf Zakobja Kreis (Kraj) Kineshma, vom Dorfbewohner Diomid Matveevitch Kusnezov 1886 im November am 20. Tag'' und Signatur. Horizontaler Riss rest., sonst sehr guter Zustand. 102,5 x 71 cm

« Zurück zur Übersicht