Rekorde

Russische und griechische Ikonen

Zuschlag: 12.000,00 €

Heiliger Josef von Wologda, Moskau oder Mstera, um 1900 (Auktio 226, Lot 362)

Verbund aus drei Lindenholztafeln mit zwei Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Konturritzungen. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen in betender Haltung, den Blick nach oben gerichtet. Über ihm tragen zwei Engel auf Wolkenbänken eine Ikone mit der Gottesmutter Kasanskaja. Flankiert werden sie von Kosmas und Damian. Der vergoldete Rand in Art der zeitgenössischen Basmen sehr fein mit ornamentalen Flechtbändern auf punziertem Grund graviert. Sehr feine, detailgetreue Malerei. Min. best. 31 x 26,3 cm

« Zurück zur Übersicht