Große Ikone mit dem Erzengel Michael, Russland, 17. Jhd., 69,3 x 30 cm (216. Auktion, Lot 399)
Einzeltafel. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. Bildfüllende, ganzfigurige Darstellung des Erzengels Michael mit Stab und Sphaira in Dreiviertel-Ansicht. Über seinem blauen Gewand mit perlverzierten Bordüren trägt er einen roten Umhang. Die ausgebreiteten Flügel sind rot konturiert. Rand und Hintergrund freigelegt, Farbaufwölbungen, Restaurierungen, Fehlstellen.