Rekorde

Russische und griechische Ikonen

Zuschlag: 11.500,00 €

Heiliger Nikolaus von Myra mit Cloisonné-Email-Oklad, Moskau, Antip Iwanowitsch Kuzmitschew, 1888

Verbund aus zwei Zypressenholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Pyramidalkompositorischer Bildaufbau: frontale Darstellung des Heiligen in Halbfigur. Sein Gewand mit reicher, geometrischer Ornamentik in Gold. Zur Linken und Rechten flankieren ihn Christus und die Gottesmutter. Bereibungen. Oklad aus vergoldetem Silber. Reliefiert gearbeitetes Gewand, Hintergrund und Rand flächenfüllend graviert. Applizierter Nimbus und Randplaketten verziert in blauem, grünem, rotem und weißem Cloisonné-Email auf punziertem Fond: Blattranken und Flechtbänder sowie Rosettenmotive. Namensplakette in Champlevé-Email. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen ''AA'', Feingehalt ''84'' und ''88'' sowie Meistermarke ''A.I.K.'' in Kyrillisch. 31,2 x 26,8 cm Verso Ausfuhrgenehmigung des sowjetischen Kulturamtes von 1978.

« Zurück zur Übersicht