Rekorde

Russische und griechische Ikonen

Zuschlag: 14.000,00 €

Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit Cloisonné-Email-Oklad. Moskau. 1908-1917. 31,2 x 26,8 cm.

Öl auf Holz, verso Samtabdeckung. Im Bildfeld mit oberen Segmentbogenabschluss der heilige Nikolaus von Myra in frontaler Halbfigur. Seine rechte Hand hat er zum Segnen erhoben, in seiner Linken hält er das geschlossene Evangelium. Das vergoldete Silberoklad am Rand mit reliefierter Jugendstil-Bordüre verziert: fein graviertes, verschlungenes Blattwerk und Blütenmotive auf punziertem Grund. Die im Relief gearbeiteten Gewänder, Phelonion und Omophorion, sind fein graviert. Applizierter Nimbus flächenfüllend in polychromem, fein schattiertem Cloisonné-Email dekoriert: Blattranken auf cremefarbenem Fond. Das Evangelium mit graviertem Ovalmedaillon mit Christus Pantokrator verziert, gerahmt von Blattmotiven in blauem und rotem Champlevé-Email. Namensplakette ebenfalls in Champlevé-Email. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''STsch'' in Kyrillisch.

« Zurück zur Übersicht