Rekorde

Russische und griechische Ikonen

Zuschlag: 15.000,00 €

Christus Pantokrator mit Cloisonné-Email-Oklad, Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1894 (Oklad) (207. Auktion, Lot 139)

Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Frontale, halbfigurige Darstellung Christi, der seine rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. Mit seiner Linken präsentiert er das aufgeschlagene Evanglium. Über seinem roten Chiton trägt er ein blaues Himation mit reicher Goldchrysographie. Appliziertes Oklad aus vergoldetem Silber von kräftig reliefierter Blattbordüre gerahmt. Der Nimbus mit weißem, rotem, grünem und blauem Cloisonné-Email dekoriert, die applizierten Ecken entsprechend gearbeitet. Die Schrift des Evangeliums und die Namensplakette am unteren Rand in Champlevé-Email. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''SA'' in Kyrillisch. 32 x 27 cm

« Zurück zur Übersicht