Patronatsikone, Mstera, Ende 19. Jh., (Auktion 226, Lot 326 A)
Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Sehr feine, ganzfigurige Darstellung. In der linken Bildhälfte ein Schutzengel mit gesenktem Schwert und erhobenen Arma Christi. Rechts der Heilige Evgenij. Im oberen Bildrand erscheint Christus auf einer Wolkenbank. 30,8 x 26,6 cm